Киевский аэропорт Жуляны закроют на 8 месяцев

14 мая, 2021
Киевский аэропорт Жуляны закроют на 8 месяцев Сохранить

В 2023 году аэропорт Киев-Жуляны должны закрыть на несколько месяцев, ради обновления взлетно-посадочной полосы. После этого воздушный хаб сможет принимать даже самые крупные самолеты Wizz Air.

Сейчас лайнеры Airbus A321 не могут садиться в Жулянах с полной загрузкой, из-за чего Wizz Air пришлось перевести новый рейс из Абу-Даби в киевский Борисполь, вместо основного аэропорта базирования.

После обновления в Жулянах буквально будет новая ВПП. Рабочие заменят старое покрытие, укрепят основу и сделают покрытие из бетона с прочностью PCN 72, пишет Avianews.

Читайте также: «12 причин почему вам нужно путешествовать»

В итоге полоса станет длиннее на 460 метров. На одном из двух курсов дорожки собираются установить систему посадки ILS категории II ICAO, благодаря которой воздушные суда смогут приземляться при видимости от 350 метров (для сравнения, сейчас посадка в Жулянах выполняется при видимости от 800 метров).

Дополнительно планируют усилить покрытие рулёжных дорожек и платформы со стоянками для более габаритных лайнеров.

В этом году руководство Жулян собирается выбрать исполнителя работ. В 2022 году должны выполнить усиление покрытий без остановки работы воздушной гавани, а еще через год начнется реконструкция ВПП.

Фото — eltpics / flickr

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий