На месте аэропорта в Берлине построят жилой район

11 мая, 2021
На месте аэропорта в Берлине построят жилой район Сохранить

На месте аэропорта Тегель, который закрылся в прошлом году, собираются поселить 10 тысяч человек и создать университетский кампус.

Осенью прошлого года бывший крупнейший хаб Берлина обслужил свои последние рейсы, после чего весь авиационный трафик из него перевели в Берлин-Бранденбург. До 5 мая 2021 года Тегель использовался как запасной аэродром для неотложных посадок. Но теперь его судьбой будет распоряжаться госкомпания Tegel Projekt GmbH.

На месте аэропорта хотят создать технопарк, где будет работать около тысячи компаний с 20 тысячами сотрудников. Университетский кампус сможет вмещать 5 тысяч студентов. Для них оставят уникальное здание терминала, в котором планируют проводить занятия учащихся Берлинской высшей школы техники, пишет Avianews.

Читайте также: «11 обязательных пунктов по Берлину для новичка»

Рядом построят жилой район с 5 тысячами квартир для 10 тысяч человек. На месте обещают также реализовать ряд экологичных инициатив, в том числе высадить много зеленых насаждений и ограничить доступ автомобилей.

Тегель — второй аэропорт Берлина, который полностью вывели из эксплуатации. В 2008 году закрыли другой аэропорт Берлин-Темпельхоф. На его месте теперь стоит городской парк.

Фото — Tegel Project GmbH

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий