Тиранскую пирамиду отреставрируют

23 февраля, 2021
Тиранскую пирамиду отреставрируют Сохранить

Исторический музей коммунистического режима в албанской столице хотят сделать новым городским центром культуры.

Пирамида площадью 11 835 м² первоначально строилась как музей коммунистического лидера Энвера Ходжи, а затем была временной базой НАТО во время войны в Косово, ночным клубом и местом для проведения мероприятий. Теперь для многих албанцев здание служит символом победы над режимом, в то время как молодежь Тираны использовала пирамиду для организации встреч и площадку для граффити.

Сейчас дизайн здания хотят кардинально обновить. Бетонную конструкцию используют повторно, атриум и окрестности сделают открытыми и озеленят, а небольшие помещения с кафе, студиями, мастерскими и бесплатными мастер-классами для албанской молодежи будут располагаться внутри и снаружи пирамиды.

Читайте также: «Путешествие по Албании: что посмотреть во Влёре и окрестностях»

К наклонным бетонным балкам добавят ступеньки, благодаря чему посетители смогут подняться на вершину пирамиды. Одну из балок сохранят как спуск для любителей экстремальных впечатлений. Ступеньки можно будет использовать для осмотра достопримечательностей и проведения временных мероприятий.

Проект также отвечает некоторым целям в области устойчивого развития. Вместо того чтобы сносить конструкцию, прочную бетонную оболочку адаптируют по принципам круговой экономики. Что получит дальнейшее развитие в дизайне внешних ступеней, где каменную плитку с фасадов используют для заполнения новых бетонных блоков. Кроме этого основная часть здания будет открытой в течение большей части года, поэтому для снижения потребления электроэнергии климат-контроль будет доступен только для дополнительных образовательных пространств.

Фото — MVRDV

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий