6 музеев Парижа покажут выставку Ива Сен-Лорана

13 января, 2022
6 музеев Парижа покажут выставку Ива Сен-Лорана Сохранить

Уникальная выставка моды пройдет в шести лучших музеях города и приурочена к 60-й годовщине дебютной коллекции французского дизайнера.

В 1962 году 26-летний Ив Сен-Лоран представил свою первую коллекцию под собственным именем и изменил направление женской моды. Отказавшись от традиционных платьев и ультраженственного образа 50-х годов, дизайнер создал себе имя в андрогинной моде, когда начал одевать женщин как мужчин. Такого французские подиумы никогда раньше не видели, пишет Lonely Planet.

Шестьдесят лет спустя Париж решил отдать дань уважения известному модельеру, организовав огромную выставку в шести ведущих музеях: Лувре, Орсе, Центре Помпиду, Музее современного искусства, Музее Пикассо и музее Ива Сен-Лорана.

Читайте также: «12 причин почему вам нужно путешествовать»

Выставка будет проходить с 29 января по 15 мая. На ней покажут самые известные стили мастера и источники его вдохновения в искусстве. Выставки будут работать одновременно в каждом из шести музеев, а в некоторых продлятся до конца года.

По словам кураторов, мероприятия такого масштаба еще никогда не проводились в Париже. Это первый раз, когда несколько музеев работали вместе над одним проектом.

Фото — Musée du Louvre / Antoine Mongodin

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий