Эйфелеву башню покрасят в золотой цвет

12 февраля, 2021
Эйфелеву башню покрасят в золотой цвет Сохранить

К Олимпийским играм 2024 знаменитый памятник на Марсовом поле в Париже изменит внешний вид, чтобы сиять еще ярче.

Построенная к открытию Всемирной выставки 1889 года решетчатая конструкция из кованого железа должна была продемонстрировать инженерные и технологические достижения страны. С тех пор башню красили 19 раз, на что ушло 60 тонн краски. Когда-то для покраски использовали специально разработанный оттенок коричневого, но сейчас памятник готовится изменить цвет на желто-коричневый, чтобы придать фасаду более золотистый оттенок, пишет Lonely Planet.

Читайте также: «12 причин почему вам нужно путешествовать»

Во время ремонта, который оценивается в 50 млн евро, старые слои краски удалят. Из-за наличия свинца, этот процесс считается опасным и требует соблюдения строгих правил охраны здоровья. Краску на конструкции проанализировали архитекторы, которые специализируются на исторических памятниках Парижа.

Ранее башня красилась в более яркие оттенки. Когда ее впервые построили, она была красного цвета — по просьбе ее дизайнера Гюстава Эйфеля. Три года спустя красный заменили на охру. А в 1899 году фасад стал ярко солнечным: когда сооружение окрасили в оранжево-желтый цвет у основания и светло-желтый к верху. 47 лет — с 1907 по 1954 годы — памятник оставался желто-коричневым; после чего, в 1968 году его покрасили в коричнево-красный оттенок.

В 2024 году Эйфелева башня станет фоном для соревнований по триатлону и плаванию на открытой воде.

Фото — Karina lago on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий