Украинские почтовые марки заняли призовые места на конкурсе Nexofil Award

6 ноября, 2020
Украинские почтовые марки заняли призовые места на конкурсе Nexofil Award Сохранить

Сразу две почтовые марки заняли призовые места на престижном филателистическом конкурсе в столице Испании.

За самый оригинальный формат, золота удостоилась марка «Слава Україні!». Она изготовлена на самоклеящейся бумаге в форме карты Украины. Шрифт к марке разрабатывался художницей-каллиграфисткой Ольгой Верменич.

Другая марка — «Сорочка (фрагмент). Чернігівська область» из набора «Українська вышивка – код нації» получила серебро за офсетную печать. На ней изображен образец вышивки из коллекции Музея Ивана Гончара. Всего в этой серии собраны фрагменты вышивки из семи областей Украины. Обе марки появились в обороте в прошлом году.

Читайте также: «Сокровища путешественников: коллекция банкнот и монет из разных стран мира»

На конкурсе Nexofil Award определяются лучшие марки по оформлению, формату, гравировкам, технологии печати, базовой серии, сувенирному листу и инновационности, а среди членов жюри числятся главы филателистических организаций со всех уголков мира.

Украинские марки считаются одними из лучших. Подтверждением тому являются многочисленные филателистические награды. Например, в прошлом году марочный лист «Комахи України» выиграл сразу три премии — Grand Prix WIPA в Австрии, ту же Nexofil Award и Asiago в Италии. Всего за 29 лет независимости Укрпошта выпустила около 2000 сюжетов почтовых марок.

Украинские почтовые марки заняли призовые места на конкурсе Nexofil Award (1) Сохранить

Фото — Укрпошта

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий