В Европе хотят ввести право на отключение от работы

25 июня, 2021
В Европе хотят ввести право на отключение от работы Сохранить

Право на отключение предусматривает, что сотрудник может нет отвечать на звонки и электронную почту или общаться с руководством в нерабочее время.

В январе большинство политиков ЕС поддержали законопроект и призвали Еврокомиссию разработать директиву по этому вопросу для всех стран блока. По словам мальтийского депутата Европарламента, в условиях пандемии — из-за увеличения числа удаленных работников — граница между рабочим и личным временем продолжает размываться и с этим нужно что-то делать, пишет CNBC.

Идея о праве на отключение от работы появилась в самом начале пандемии, поскольку очень много офисных сотрудников перешли на работу из дома. Из-за того что смартфоны сейчас всегда под рукой и доступ к электронной почте ничем не ограничен, менеджеры могут переоценивать работу в нерабочее время.

Читайте также: «Кто такие digital nomads или как работать и путешествовать?»

В ЕС рассчитывают, что единые нормы помогут прийти к идеальному балансу между личной жизнью и работой для многих граждан. Хотя некоторые эксперты считают, что такой закон будет сложно реализовать в компаниях с международной базой сотрудников в разных часовых поясах. Также отключение от рабочей переписки не учитывает потребности сотрудников, которые привыкли настраивать свой график самостоятельно.

Фото — Dylan Ferreira / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий