В Испании начали вводить ковид-пропуска для входа в общественные места

29 июля, 2021
В Испании начали вводить ковид-пропуска для входа в общественные места Сохранить

Галисия стала первым регионом Испании, где у граждан проверяют справку о состоянии здоровья перед входом в кафе, бары и рестораны.

По новым правилам для входа в заведения общественного питания нужно предоставить отрицательный результат ковид-теста, который был сделан в течение 72 часов перед визитом, свидетельство о полной вакцинации или справку выздоровления от коронавируса за последние шесть месяцев.

Все из перечисленных документов можно добавить в цифровой ковид-сертификат, который выдается каждым автономным сообществом Испании и преимущественно используется для путешествий.

По мнению главы региона, такая схема — наилучшая альтернатива закрытию предприятий сферы обслуживания, пишет The Local Spain.

Читайте также: «Приложения для смартфона, с которыми путешествия становятся легче»

Согласно местным новостным издания, новые правила еще должны ратифицировать в Высшем суде Галисии, но уже сейчас владельцы баров и ресторанов запрашивают у посетителей ковид-пропуска, либо полностью закрывают внутренние помещения для публики, чтобы избежать возможных штрафов.

Это не первый раз, когда правительство Галисии применяет более строгие меры против эпидемии, чем в другим частях Испании. Ранее это был единственный регион, где вакцинация от коронавируса была обязательной, и единственное место, где от посетителей из других областей материковой части страны требовали уведомлять о прибытии местные органы здравоохранения.

Фото — Briana Tozour / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий