Валенсия начала отслеживать углеродный след от туризма

16 ноября, 2020
Валенсия начала отслеживать углеродный след от туризма Сохранить

Испанский город первым в мире начал отслеживать выбросы углерода от туризма.

Валенсия уже много лет стремится к зеленому будущему. Экологическая устойчивость является одной из основ туристической стратегии города. Городской совет по туризму недавно провел исследование, где измерялись источники выбросов углерода от туризма в транспортной отрасли, управлении водными ресурсами и отходами, гостиничном секторе, в пригородах и других отраслях. Только в прошлом году на долю туризма пришлось 1,3 млн тонн выбросов углерода. 81% из них создал городской транспорт. А транспорт в пригородах внес меньше 1%. Загрязнение от туристической деятельности сопоставимо с одной третью углеродного следа от потребления продуктов питания местными, пишет Lonely Planet.

В 2015 году город обязался разработать модель устойчивого туризма, которая была бы более интегрированной и доступной для граждан и гостей города, а также способствовала его экономическому процветанию.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Сейчас Валенсия участвует в экологических проектах на уровне ЕС и работает, чтобы повысить уровень устойчивого развития локально с привлечением местных предприятий. Город заключил соглашение с местной компанией по управлению водными ресурсами Global Omnium, чья технология помогла рассчитать углеродный след от туризма и провести его аудит.

К 2025 году Валенсия хочет стать местом с нулевым выбросом углерода и ведущим туристическим направлением мира с нулевым воздействием на окружающую среду. В планы входит создание полностью электрического общественного транспорта и высадка в городских парках дополнительной растительности. Усилия будут сосредоточены на уменьшении потребления ископаемого топлива; повышении энергоэффективности и снижении потребления энергии из невозобновляемых источников; поддержке местных производств; укреплении городской экономики и формировании круговой экономики; отслеживании углеродного следа каждого предприятия и их усилий по снижению и компенсации выбросов; а также разработке проектов по поглощению выбросов CO2.

Фото — travelnow.or.crylater on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий