Ирландские учёные создали одноразовую посуду из картофеля

24 апреля, 2019

Исследователи из университетского колледжа Дублина (UCD) разработали одноразовые соломки и стаканчики для напитков из картофельной мякоти. Предполагается, что съедобная посуда будет востребована в отелях и ресторанах, особенно если разнообразить их цвет и вкус.

Соломки и стаканчики из картофеля были созданы в рамках международного проекта Agrocycle, под руководством учёных из UCD. Цель проекта состоит в том, чтобы предоставить фермерам и компаниям, которые занимаются переработкой пищевых продуктов, более дорогие варианты реализации отходов, тем самым сокращая количество мусора на свалках и потребление одноразовых изделий из пластика.

Читайте также: "В Испании создали съедобную соломинку для напитков"

В настоящее время фермерские хозяйства просто раздают сельскохозяйственные отходы или получают за них небольшую плату. Например, рисовые отруби продаются в качестве корма для животных, но их также можно использовать для человеческой пищи. Так в Agrocycle придумали готовить из рисовой шелухи рисово-кремовый десерт, печенье и хлеб, пишет Irish Times.

Ещё одна разработка Agrocycle - биопластик с покрытием из картофельной мякоти. Тара из такого материала может удовлетворить спрос на экологически чистую упаковку и снизить количество пластикового мусора.

Фото - Hai Nguyen on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий