Между Албанией и Косово отменили пограничный контроль

12 июня, 2018

Власти Республики Косово одобрили законопроект, отменяющий пограничный таможенный контроль пассажиров на границе с Албанией.

Договор о таможенном союзе между Косово и Албанией получил поддержку 67 из 69 парламентариев косовского края. Принятию договора предшествовал проект постановления об отмене проверки граждан на пограничных пунктах контроля с албанской стороной, пишет Regnum.

До этого глава исполнительной власти Албании рассказал о возможной консолидации зарубежных представительств столичных ведомств стран, в рамках инициативы по уменьшению количества расходов и сплочению дружественных наций. При этом вопрос становления Великой Албании в данном случае не рассматривается.

Читайте также: "Неизведанная и манящая Албания. Часть первая" и "Часть вторая"

С расширением возможностей сотрудничества между странами, объединение республик в единое территориальное государство всё чаще озвучивается в Приштине как логический вариант развития отношений.

Так, осенью прошлого года, власти Косово признали день национального флага Албании официальным праздничным выходным днём на территории Косово, с целью подчеркнуть преданность и верность местных албанцев общему культурному, историческому и социальному наследию.

Фото - Alexandr Bormotin on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий