Непал запретил одноразовый пластик в районе Эвереста

24 августа, 2019

В попытке сократить количество мусора, власти Непала запретили использование изделий из одноразового пластика при восхождении на гору Эверест.

Запрет распространяется на пластиковые бутылки для безалкогольных напитков и одноразовый пластик толщиной до 0,03 мм в районе Кхумбу, который находится в непосредственной близости от Эвереста. Согласно новым правилам туристам нельзя ввозить пластиковые изделия, а магазинам запрещено продавать их. Запрет вступит в силу в январе 2020 года и не будет применяться к пластиковым бутылкам для воды, пока им не найдут замену, пишет CNN.

Ожидается, что новые требования позволят уменьшить количество отходов в популярном районе, который ежегодно встречает 150 тысяч местных и иностранных путешественников. Прежде, чем подняться на Эверест, туристы посещают несколько деревень, оставляя после себя горы мусора. Проблема существует долгие годы.

Читайте также: "Что стоит привезти из Непала: подарки и сувениры"

В 1999 году ввели аналогичный запрет, но его не получилось эффективно реализовать. Чиновники также пока не определились с размерами штрафов, которые полагаются за нарушения.

В мае команда добровольцев из 14 человек собрала на горе более трёх тонн мусора, в том числе пустые банки, бутылки, пластиковые упаковки и ненужное снаряжение для скалолазания.

Фото - Christopher Burns on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий