Airbus показал концепты самолетов без выбросов

23 сентября, 2020
Airbus показал концепты самолетов без выбросов Сохранить

Авиастроительный концерт собирается к 2035 году построить коммерческий пассажирский самолет без выбросов, который будет использовать водород вместо топлива. С этой целью в компании разработали три концепта лайнеров будущего.

Каждая из представленных концепций исследует различные технологические решения и аэродинамические конфигурации.

Конструкция первого включает турбовентиляторный двигатель. Такой самолет рассчитан на 120-200 человек и может летать на расстояния до 3700 км. Судно приводится в движение модифицированным газотурбинным двигателем на жидком водороде, который хранится в хвосте.

Второй концепт лайнера оснащен турбовинтовым двигателем. Самолет такого типа сможет летать на расстояние до 1800 км и перевозить около 100 человек, что может быть хорошим решением для перевозок на коротких маршрутах.

Читайте также: «Что такое Flygskam или почему людям стыдно летать на самолётах»

У третьей модели крылья сливаются с корпусом. Такой самолет рассчитан на 200 пассажиров, а дальность его полета аналогична заявленной в концепции лайнера с турбовентиляторным двигателем. Особенности конструкции — благодаря широкому фюзеляжу — открывают широкие возможности для хранения и распределения водорода, а также для планировки салона.

Фото — Airbus

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий