ЕС будет предоставлять временную защиту для украинских беженцев

11 марта, 2022
ЕС будет предоставлять временную защиту для украинских беженцев Сохранить

Евросовет принял решение ввести временную защиты для тех, кто покидает Украину из-за войны. Особенная процедура отличается от регистрации как беженец в странах ЕС.

Временная защита — это чрезвычайный механизм, который применяется в случае массового притока людей и направлен на обеспечение немедленной и коллективной защиты беженцев. Его цель состоит в том, чтобы уменьшить нагрузку на национальные системы и позволить перемещенным лицам пользоваться правами на проживание, работу, жилье, медицинское обслуживание и образование по всему ЕС.

Читайте также: «Полезные ссылки для украинских беженцев»

Временная защита сначала будет предоставляться на один год, с возможностью автоматического продления на срок от шести месяцев до одного года. Также Еврокомиссия сможет предложить Совету ЕС продлить действие механизма еще на один год или отменить его, если ситуация в Украине станет безопасной для возвращения.

В рамках этого решения Комиссия будет координировать сотрудничество и обмен информацией между государствами-членами, чтобы контролировать возможности приема беженцев и потребности в поддержке.

Фото — Joshua Fuller / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий