Евросоюзу рекомендовали к использованию таблетки Pfizer

20 декабря, 2021
Евросоюзу рекомендовали к использованию таблетки Pfizer Сохранить

Европейское агентство лекарственных средств выпустило рекомендацию по использованию Paxlovid от Pfizer для лечения COVID-19. Само лекарство пока не одобрено в Евросоюзе.

Препарат можно использовать для лечения взрослых с коронавирусом, которым не нужен дополнительный кислород и которые входят в группу риска развития более тяжелой формы заболевания. Лекарство рекомендуют назначать сразу после постановки диагноза или в течение 5 дней после появления симптомов.

Эти рекомендации основаны на промежуточных исследованиях с участием не госпитализированных, невакцинированных пациентов, у которых была симптоматика коронавируса и минимум одно сопутствующее заболевание, которое включает их в группу риска. Результаты исследования показали, что Паксловид снижает риск госпитализации и смертности, если его назначают вовремя — с 6,7% (41 из 612 людей, которые получали плацебо) до 1% (6 из 607 — в случае с реальным лекарством).

Читайте также: «Израильские ученые заявили, что нашли лекарство от рака»

Предлагаемые условия использования препарата вскоре должны опубликовать на сайте EMA.

Тем временем в Дании одобрили ограниченное использование противовирусной таблетки Molnupiravir компании Merck & Co. Препарат снижает количество госпитализаций и смертей среди пациентов из группы высокого риска почти на 30%.

Фото — Merck & Co Inc/Handout via REUTERS

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий