Финская сауна попала в список нематериального наследия ЮНЕСКО

21 декабря, 2020
Финская сауна попала в список нематериального наследия ЮНЕСКО Сохранить

Культуру финской сауны добавили в Список нематериального наследия ЮНЕСКО, который создан для повышения осведомленности и защиты важных элементов культурного наследия со всего мира.

В этот список входят традиции устного творчества, исполнительное искусство, знания местного населения и обычаи. Раньше нематериальным культурным наследием признали индийскую йогу, бразильскую капоэйру, культуру бельгийского пива и приготовление неаполитанской пиццы, пишет Yleisradio Oy.

Сауна — это первый пример финской культуры в списке ЮНЕСКО. Традиционно сауна считалась священным местом или храмом природы. В основе опыта сауны лежит löyly, так называемый дух или пар, выпущенный в результате выливания воды на нагретые камни. Для большинства финнов, подобный опыт — не просто способ очиститься, но отражение душевного состояния.

Читайте также: «Украинский борщ хотят сделать объектом нематериального культурного наследия»

Когда-то сауна была местом, где рождались люди и омывались тела умерших. А сегодня она доступна почти для всех: по оценкам, в Финляндии на 5,5 млн населения приходится 3,2 млн саун самых разных форм и размеров.

Кроме репутации и чести, престижный статус обязывает Финляндию нести ответственность за защиту культурных традиций сауны в будущем.

Фото — Estonian Saunas on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий