Круизным судам запретят проходить через центр Венеции

16 июля, 2021
Круизным судам запретят проходить через центр Венеции Сохранить

Итальянские чиновники объявили, что с 1 августа большим круизным лайнерам больше нельзя будет проходить через центр Венеции.

Этот шаг направлен на то, чтобы не допустить включение города в список объектов под угрозой исчезновения Всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет The Local Italy.

Корабли вызывают большие волны, которые разрушают фундамент Венеции и наносят ущерб хрупкой экосистеме лагуны. Круизные лайнеры также считаются основным виновником чрезмерного туризма, поскольку привозят многочисленных однодневных туристов, которые не поддерживают местную экономику.

Читайте также: «Венеция начала отслеживать все перемещения туристов»

Вместе с этим круизные суда по-прежнему смогут заходить в венецианскую лагуну через другой ход — по существующему каналу, который расширят для размещения таких кораблей. Согласно плану правительства, круизным лайнерам не запрещено заходить в Венецию, но они больше не смогут проходить через бассейн Сан-Марко, канал Сан-Марко или канал Джудекка. Вместо этого их, в качестве временного решения, будут отправлять в промышленный порт Маргера на материковой части. Но в будущем чиновники хотят найти место для постоянного терминала за пределами Венецианской лагуны.

Фото — Drew Harbour / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий