Мальдивам грозит исчезновение в ближайшие 80 лет

25 мая, 2021
Мальдивам грозит исчезновение в ближайшие 80 лет Сохранить

Тропическое государство оказалось под угрозой исчезновения из-за изменений климата. Страна рискует погрузиться под воду к концу этого века.

По оценкам World Economic Forum, к 2050 году 80% населения планеты так или иначе столкнется с последствиями изменений климата. А к 2100 году уровень моря поднимется на 1,1 метра. Если этот сценарий сбудется, Мальдивы в Индийском океане пострадают больше других.

80% из 1190 Мальдивских островов уже сейчас на только метр возвышаются над уровнем моря. При этом большинство из них заявляют о подтоплениях, размывании береговой линии и последовательном разрушении.

Читайте также: «Эко путешествия или сберечь окружающую среду пока путешествуешь»

Чтобы уменьшить влияние климатических изменений, местные власти приняли меры по защите прибрежных районов и организовали общественные программы повышения устойчивости. Кроме этого страна намерена стать лидером по снижению выбросов парниковых газов, пишет CNBC.

Ранее островное государство анонсировало план прийти к нулевым выбросам CO₂ к 2030 году. Но сейчас в Министерстве окружающей среды считают что такой прогресс невозможен без международного сотрудничества.

Фото — Masroor Ahmed / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий