На выставке в Париже показали неизвестную картину Ван Гога

26 февраля, 2021
На выставке в Париже показали неизвестную картину Ван Гога Сохранить

«Уличную сцену на Монмартре» впервые покажут широкой общественности. До этого картина хранилась только в частных коллекциях.

Ван Гог нарисовал полотно в 1887 году и с тех пор оно преимущественно оставалась в собственности членов одной семьи. Вскоре работу выставят на продажу, а до тех пор будут показывать в стенах аукционного дома Сотбис в Париже, Амстердаме и Гонконге. Торги состоятся 25 марта. Ожидаемая выручка составляет 8 млн евро, что меньше стоимости некоторых других произведений мастера.

Раньше с полотна делали небольшие репродукции, в основном черно-белые, но сама картина оставалась малоизвестной, пишет BBC.

Читайте также: «Создана серия чемоданов по мотивам Ван Гога»

На полотне просматривается этап перехода от голландского периода в творчестве Ван Гога, когда он использовал темные, землистые оттенки, к красочным работам периода Прованса. В Париже художник познакомился с импрессионистами, после чего начал экспериментировать с цветовой палитрой.

«Уличная сцена на Монмартре» появилась когда Ван Гог жил с братом Тео рядом с той самой улицей. В те времена Монмартр считался больше сельским пригородом французской столицы. На картине видно мельницу, перед которой гуляют горожане.

Фото — REUTERS

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий