Названы достопримечательности Европы, которые могут исчезнуть

12 апреля, 2021
Названы достопримечательности Европы, которые могут исчезнуть Сохранить

Организация Europa Nostra вместе с Институтом Европейского инвестиционного банка (EIB) составили список памятников, которые в этом году находятся под наибольшей угрозой исчезновения.

Отобранные для списка семь объектов наследия, имеют право на получение гранта EIB Heritage Grant на сумму до 10 000€, которые можно потратить на защиту и сохранение.

Железная дорога Ахензее в австрийском городе Тироль — единственная в мире железная дорога общего пользования, которая с момента открытия в 1889 году до сих пор эксплуатирует все оборудование железнодорожной системы конца XIX века.

Кладбище Мирогой в хорватском Загребе — исключительный образец европейской неоклассической архитектуры. Его построили в период между 1876 и 1929 годами, а два сильных землетрясения в прошлом году нанесли ущерб этому месту.

Пять греческих островов в Эгейском море — Аморгос, Кимолос, Китира, Сикинос и Тинос — известны своими «кикладскими пейзажами», которые составляет важную часть греческой и европейской идентичности. Но сегодня ландшафт оказался в опасности из-за программы установки ветряных турбин.

Веронский Сад Джусти открылся в 1570 году и с тех пор регулярно встречает посетителей. Это один из лучших примеров тосканского сада эпохи Возрождения, который сохранился в первозданном виде до наших дней.

Читайте также: «10 вещей, которые нужно сделать, отправляясь в другую страну»

Окруженный красивым лесом Дечанский монастырь в Косово — один из самых важных средневековых религиозных памятников Европы, который сегодня испытывает сложности из-за нерешенных юридических и институциональных проблем.

Здание Центрального почтамта в Скопье — образец модернистского бруталистского архитектурного стиля послевоенной эпохи. Но после пожара в 2013 году его так и не восстановили, из-за чего памятник продолжает приходить в упадок.

Часовня и обитель монахов Сан-Хуан-де-Сокуэва в испанской Кантабрии, построенная в 660-680 годах нашей эры, до сих пор сохраняет свою религиозную функцию. Но сохранением памятника никто не занимается.

Фото — Europa Nostra on flickr

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий