Названы страны Европы с самым высоким качеством воды на пляжах

10 июня, 2020
Названы страны Европы с самым высоким качеством воды на пляжах Сохранить

Качество воды для купания в Европе сохраняется на высоком уровне. Согласно исследованию Европейского агентства по окружающей среде, минимальные стандарты качества соблюдаются на 95% участков.

Исследование охватывало список из 27 стран ЕС, Великобританию, Албанию и Швейцарию. 84,6% из 22,3 тыс. мест для купания в регионе получили отличные оценки. На Кипре, в Австрии, на Мальте, в Греции и Хорватии как минимум 95% мест для купания с водой высокого качества. А вот Польша оказалась единственной страной, где хорошие оценки получили только 50% участков, пишет The New York Times.

В общем более чистая вода на прибрежных участках, чем на пляжах внутри континента. 87,4% прибрежных районов для купания получили отличные оценки, а среди внутренних участков — только 79,1%.

Читайте также: "Выбраны самые безопасные пляжи Европы"

Многие центральноевропейские пляжи находятся у небольших озер и прудов, а также у рек с низким стоком, из-за чего они больше подвержены краткосрочному загрязнению от проливных дождей, особенно в летние месяцы.

Вместе с этим в ведомстве отмечают снижение общего количества мест, где плохое качество воды может привести к заболеваниям. Только 1,3% пляжей ЕС в 2019 году получили плохие оценки. В Албании, Эстонии, Венгрии, Ирландии, Нидерландах и Словакии таких пляжей 3% и более.

Фото — Jason Blackeye on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий