Определены особенности использования цифровых ковид-сертификатов для поездок в ЕС

23 августа, 2021
Определены особенности использования цифровых ковид-сертификатов для поездок в ЕС Сохранить

19 августа Еврокомиссия признала украинские ковид-пропуска в приложении «Дія», хотя пока их все еще нельзя использовать полноценно.

Страны блока еще должны внедрить общеевропейское решение в свои национальные системы и пропускные пункты. Например, когда ЕС добавил Украину в список безопасных направлений в середине июля, через несколько недель свои границы для украинцев открыли только отдельные государства. Похожего развития событий можно ждать и от поддержки цифровых ковид-сертификатов из «Дія», пишет Avianews.

В Министерстве цифровой трансформации Украины рассказали, что обновленное приложение с функцией загрузки сертификатов из медицинской базы, должны опубликовать в ближайшие дни. Пока подгрузить документ только бета-пользователи.

Читайте также: «Приложения для смартфона, с которыми путешествия становятся легче»

В «Дія» будет два вида сертификатов о вакцинации. Один с фото пользователя для использования внутри Украины, а второй — с более подробной медицинской информацией для поездок за границу. При этом сертификат можно будет хранить локально на мобильном устройстве. То есть, чтобы показать документ доступ к интернету не понадобится.

В будущем в «Дія» будут отображаться справка о прохождении теста на коронавирус и выздоровлении.

Фото — Министерство цифровой трансформации

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий