Опубликован новый рейтинг стран по уровню свободы слова

6 мая, 2022
Опубликован новый рейтинг стран по уровню свободы слова Сохранить

Специалисты из организации «Репортёры без границ» (RSF) опубликовали обновленный рейтинг стран мира по уровню свободы слова. В этом году Эстония вошла в четверку лучших.

Свобода слова — это способность журналистов выбирать, создавать и распространять новости в общественных интересах без политического, экономического, правового и социального вмешательства, и без страха за свою безопасность.

При составлении рейтинга учитывались показатели свободы слова в 180 странах и территориях. Такие как количество злоупотреблений против журналистов и СМИ, а также оценки экспертов политического, экономического, социокультурного, законодательного контекстов и безопасности в каждой стране.

Читайте также: «Обновился рейтинг самых дорогих и дешевых стран от Numbeo»

Возглавляет рейтинг Норвегия. Далее по списку идут Дания, Швеция, Эстония и Финляндия. Украина в этот раз разместилась на 106 строчке, Армения — на 51, Польша — на 66, а Грузия — на 89.

Самая низкая оценка свободы слова у Северной Кореи. На 179 месте находится Эритрея, а на 178 — Иран. Беларусь (153 место) обогнала россию (155 место).

Фото — Bank Phrom / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий