Panasonic создал робота-кота

22 февраля, 2021
Panasonic создал робота-кота Сохранить

Робот-компаньон Никобо помогает людям справиться с одиночеством.

В Японии люди могут целую жизнь прожить в одиночестве и эта проблема стоит очень остро. Здесь даже есть специальный термин «хикимори» (в переводе с японского «тот, кто замкнулся»). Так называют людей, которые не хотят создавать социальные связи и предпочитают жить сами по себе. Из-за этого в Японии происходит очень много самоубийств. В стране даже создали Министерство одиночества, которое пытается справиться с социальной изоляцией и помочь людям адаптироваться в обществе, пишет Na Chasi.

Читайте также: «Роботы Boston Dynamics станцевали под хит 60-х»

Робокот от Panasonic преследует ту же цель. Никобо не может самостоятельно передвигаться, а свое настроение робот показывает с помощью хвоста. На первый взгляд ряд функций устройства очень ограничен, но когда робокот хочет привлечь внимание хозяина, он начинает пукать и даже имеет словарный запас для поддержания простой беседы. Еще у Никобо есть встроенная камера, которая распознает владельца, а с помощью датчика света кот находит солнечные места для сна.

Устройство сделано из мягкого материала, чтобы его было удобно обнимать. Правда купить его уже нельзя. Panasonic презентовала своих роботов на краудфандинг-платформе и выпустила только 320 моделей, которых сразу раскупили.

Фото — Panasonic

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий