Польский дизайнер представил концепт футуристических домов на воде

3 ноября, 2020
Польский дизайнер представил концепт футуристических домов на воде Сохранить

Проект Ocean Community рассматривает возможность переселения людей на воду, в случае если повышение уровня моря из-за глобального потепления не получится остановить.

Польский дизайнер Войцех Морштын показал свое видение жизни на воде и среду обитания для полноценных человеческих сообществ. Идея заключается в расширении городских береговых линий. Жилые пространства можно строить на расстоянии 800 метров от побережья, чтобы жители могли легко добраться до города, где находятся важные объекты инфраструктуры. В городе на суше они бы вели обычную жизнь, а после легко возвращались в свой дом на воде, пишет Naked Science.

Автор считает, что новые морские сообщества, благодаря связи с береговой инфраструктурой, станут естественным продолжением городов на побережьях по всему миру.

Читайте также: «В Роттердаме построили арт-хранилище с зеркальным фасадом»

Плавучие дома будут функционировать за счет энергии солнца, воды и ветра, и предлагать жителям панорамный вид на море. В качестве альтернативы, такие дома могут стать продолжением прибрежных отелей и курортов, которые хотят предложить гостям новые впечатления.

В 2019 году проект был отмечен престижной премией Red Dot Design Concept Award.

Фото — Ocean Community

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий