Римский Колизей впервые открыл для посетителей свое подземелье

6 июля, 2021
Римский Колизей впервые открыл для посетителей свое подземелье Сохранить

Это первый раз за 2000 лет, когда подземные уровни памятника открыли для широкой публики: с тех пор как гладиаторы и животные дожидались здесь своего выхода на аренду.

Теперь посетители могут прогуляться по коридорам на деревянной платформе и рассмотреть проходы и арки, которые соединяли подземные комнаты. Раньше эти помещения освещали свечами, но теперь — из-за того что нижний наземный уровень разрушился — солнечный свет достает до самых глубин Колизея.

В итальянском Министерстве культуры провели масштабную реставрацию хранилищ и проходов, чтобы посетители лучше понимали как в древности использовалась арена. Реставрация проводилась в три этапа: сначала провели очистку фасада здания, а затем — и подземных зон. Часть подземелий открыли еще в 2016 году, а основные работы по их восстановлению начались в 2018 году. Потом, из-за пандемии, ремонт отложили, пишет CNN.

Читайте также: «Рим для новичков или как увидеть город бесплатно (почти)»

Команда проекта использовала в работе фотографические исследования и карты поверхностных слоев. Много ресурсов ушло на смывание многовековой грязи, отложений и микроорганизмов. В некоторых частях пришлось удалить следы прошлых реставраций и заменить их более аутентичными материалами. Реставраторы также установили систему, которая уменьшает доступ воды к каменной кладке, что провоцирует гниение.

Фото — reisetopia / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий