Создан концепт технологии, которая ловит выхлопы самолетов

26 января, 2021
Создан концепт технологии, которая ловит выхлопы самолетов Сохранить

По словам инженеров из Массачусетского технологического института (MIT), новая технология может сократить вредные выбросы оксида азота от самолетов до 95%.

Ученые решили внедрить системы контроля выбросов, используемые в дизельных грузовиках и других наземных транспортных средствах, в силовые установки на борту гибридных самолетов. Для этого газовые турбины под крыльями, которые заставляют двигатели вращаться, предлагают переместить в грузовой отсек. Оттуда они будут приводить в действие генератор, который вырабатывает электричество для питания пропеллеров. Таким образом выхлопы газовых турбин смогут улавливаться системой контроля выбросов в грузовом отсеке. Здесь воздух будет очищаться перед попаданием в атмосферу. Дополнительный вес установок в этом случае увеличит потребление топлива самолетом всего на 0,6%, пишет New Atlas.

Читайте также: «Что такое Flygskam или почему людям стыдно летать на самолётах»

По словам профессора Стивена Барретта из MIT, это решение было бы во много раз проще реализовать, чем то, что предлагается для полностью электрических самолетов. Такая конструкция добавит самолету несколько сотен килограммов, вместо многих тонн аккумуляторных батарей. Еще гибридные системы решают ограничения удельной мощности современных батарей, из-за чего крупные лайнеры не могут преодолевать большие расстояния.

Сама идея пока остается концептом, а ее реализация может стать сложной инженерной задачей.

Фото — Joel Fulgencio on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий