Ученые случайно нашли новый остров рядом с Гренландией

31 августа, 2021
Ученые случайно нашли новый остров рядом с Гренландией Сохранить

Датские исследователи Арктики открыли самый северный остров в мире, который находится у побережья Гренландии.

Сначала команда экспедиции, которая проводилась в июле, подумала, что они попали на остров Оодаак, открытый датской исследовательской группой в 1978 году. Но вместо этого они наткнулись на незнакомый участок суши севернее от него.

Новый остров, который пока никак не назвали, находится в 780 метрах к северу от Оодаака, что у мыса Моррис-Джесуп в самой северной части Гренландии и одной из самых северных точек суши на планете, пишет Euronews.

Предполагается, что его удалось обнаружить благодаря смещению многолетних льдов. Участок земли имеет размер примерно 30 на 60 метров. Кроме этого он возвышается над уровнем моря где-то на 3-4 метра.

Читайте также: «В Индийском океане появится остров-курорт из мусора»

Исследовательская группа не считает что неожиданное открытие стало результатом изменения климата. Остров состоит в основном из небольших насыпей ила и гравия. Его появление может быть результатом сильного шторма, который с помощью моря систематически сдвигал породы с морского дна, пока не образовался остров. Ученые считают, что остров не просуществует долго и может исчезнуть как только случится новый сильный шторм.

Фото — Morten Rasch / AP

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий