Украинские волонтеры продают обшивку сбитого Су-34 как сувениры

2 мая, 2022
Украинские волонтеры продают обшивку сбитого Су-34 как сувениры Сохранить

Вырученные средства направят на закупку беспилотников для ВСУ.

Инициатива принадлежит фонду «Дроны для Украины», который возглавляет волонтер Юрий Высовен. Его команда собрала обломки сбитого российского штурмовика и сделала из них сувениры, которые можно купить за пожертвования от 1000$.

Су-34 — ударный самолет, созданный на базе истребителя Су-27. Это один из новейших самолетов ВВС россии. По данным из открытых источников, россия потеряла не меньше 9 таких истребителей за первые два месяца полномасштабного вторжения в Украину.

Читайте также: «Укрпошта выпустит марку в честь самолета "Мрія"»

Фонд Юрия использует обломки самолета, который был сбит в начале марта под Киевом. Его регистрационный номер RF-81251, а позывной — Красный 31. Судно принадлежало 227-му бомбардировочному авиационному полку ВВС россии, пишет Aero Time.

Для сувениров преимущественно использовались куски крыла из-за того, что они достаточно плоские. Фонд уже сделал 48 брелков и планирует сделать еще 100. За них получилось выручить 30 тысяч долларов.

Сейчас команда проекта также занимается поиском подходящих частей сбитого боевого вертолета Ка-52, чтобы расширить ассортимент.

Фото — Yuri Vysoven / Twitter

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий