В Австралии разработали приложение, которое распознаёт змей и пауков

7 августа, 2020
В Австралии разработали приложение, которое распознаёт змей и пауков Сохранить

Разработчики рассчитывают, что их проект поможет спасти жизни людей и животных. Сейчас пользователи могут зарегистрироваться для участия в тестировании первой бета-версии приложения.

Один из разработчиков переехал в Австралию в 2005 году и никак не мог свыкнуться с мыслью, что пауки здесь повсюду. Устав каждый раз спрашивать в соцсетях какие из видов опасны и ядовиты он решил, что было бы полезно создать аналог музыкального приложения Shazam, но только для распознавания пауков. Так появилась идея Critterpedia, пишет CNET.

Читайте также: «Приложения для смартфона, с которыми путешествия становятся легче»

Ник и Мюррей Скарз разработали приложение в сотрудничестве с Австралийским национальным научным агентством CSIRO, используя технологию машинного обучения для автоматической идентификации различных видов пауков и рептилий. Технология использует сотни тысяч изображений, которые пользователи могут загружать в Critterpedia для улучшения точности обработки данных. Визуальные различия между двумя разными видами могут быть минимальны, поэтому важно собрать как можно больше снимков.

Пользователю достаточно сделать фото паука или змеи и загрузить её в Critterpedia, в ответ искусственный интеллект предоставит всю доступную информацию об объекте и что нужно делать в случае укуса. Пока программа может распознавать около 2 тысяч видов пауков и 170 видов змей, которые обитают в Австралии.

Фото — Vikas Shankarathota on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий