В Австралии установят черный ящик для потомков людей

10 декабря, 2021
В Австралии установят черный ящик для потомков людей Сохранить

Черный ящик Земли поможет будущим обитателям планеты понять из-за чего исчезло человечество.

Похожий на черный монолит из научно-фантастического фильма стальной ящик будет резко выделяться на фоне окружающего ландшафта. И если те, кто его найдут, смогут расшифровать содержимое, они узнают, что вызвало крах прежней цивилизации.

Когда самолет терпит крушение, следователи ищут черный ящик. Предполагается, что записанные в нем данные могут помочь другим избежать плачевной участи. Для этой же цели на западном побережье Тасмании установят черный ящик Земли, с размерами 10×3×4 метра.

Читайте также: «Человечество может остаться без чистого воздуха, воды и других благ природы»

Место выбрано из-за своей геополитической и геологической стабильности. И если глобальные изменения климата приведут к гибели людей, черный ящик сохранится здесь в безопасности, пишет ABC News.

Проект — некоммерческий. Ящик планируют сделать из стали толщиной 7,5 см. Его заполнят множеством жестких дисков и подключат к интернету. А солнечные батареи на крыше будут питать хранилище энергией.

При свете солнца, специальные алгоритмы будут собирать данные и материалы, связанные с изменением климата. Такие как измерения температуры земли и моря, выбросы CO₂, исчезновения видов, перемены в землепользовании, численности населения, военные расходы и потреблении энергии, а также заголовки СМИ, сообщения в соцсетях и ключевые новости.

Фото — Earth's Black Box

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий