В Дании запретят ездить на электросамокатах без шлемов

30 сентября, 2020
В Дании запретят ездить на электросамокатах без шлемов Сохранить

Местные власти подготовили законопроект, который обязывает всех пользователей электрических самокатов носить шлемы во время езды.

Согласно данным Министерства транспорта Дании, водители электросамокатов рискуют получить травму в случае аварии в 7 раз больше, чем велосипедисты. Во многом из-за того, что в городе они не носят средства защиты.

В прошлом году в Дании электросамокат признали полноценным видом транспорта. Теперь их владельцы должны подавать другим участникам движения сигналы о маневрах на дороге, как это делают велосипедисты — с помощью рук. Но управлять самокатом одной рукой становится трудно, в итоге многие игнорируют требования ПДД. А из-за скорости, которую они могут развивать, лишать электросамокаты статуса транспорта пока никто не планирует, пишет EuroPulse.

Читайте также: «Дания: увидеть Копенгаген за 48 часов (и сэкономить)»

Электросамокаты становятся все более популярными в Европе. С началом пандемии количество пользователей этого вида транспорта сильно выросло. Особенно, когда власти рекомендовали людям меньше использовать общественный транспорт. Но единых правил для владельцев электросамокатов все еще не разработали и каждые города регулируют движение по своему. Так Париж ограничил скорость движения самокатов на улицах, а Копенгаген хочет уменьшить количество доступных к прокату транспортных средств.

Фото — Nick Rickert on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий