В ЕС к 2025 году запустят воздушное такси

24 мая, 2021
В ЕС к 2025 году запустят воздушное такси Сохранить

Более десятка европейских фирм объявили о разработке транспортных средств для обслуживания пассажиров и доставки грузов по воздуху в условиях города. Поэтому в Агентстве авиационной безопасности ЕС (EASA) рассматривают возможность запуска аэротакси в 2024 или 2025 годах.

Предполагается что к 2030 году рынок воздушных перевозок в городах Европы составит 4,2 миллиарда евро, что создаст 90 тысяч рабочих мест. При этом до 31% от мирового рынка новой технологии будет приходиться именно на европейские страны.

В EASA уже запустили сертификацию отдельных проектов, а первые разрешения для легкого транспорта начнут выдавать через три года. Немецкий стартап Volocopter и другие компании, рассчитывают продемонстрировать свои технологии на Олимпиаде 2024 в Париже, пишет Reuters.

Читайте также: «В Барселоне запустят летающее такси»

Быстрота ввода в эксплуатацию летающих аэротакси зависит от операционных разрешений, которые устанавливают полётные зоны. В EASA сосредоточились на проектах, которые связаны с управляемыми такси для пассажиров и дронами для доставки грузов. Поэтому беспилотные воздушные такси придется ждать еще несколько лет.

Фото — REUTERS / Feline Lim

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий