В ЕС представили паспорта вакцинации

19 марта, 2021
В ЕС представили паспорта вакцинации Сохранить

Еврокомиссия определилась с содержанием и функциями единого цифрового паспорта вакцинации. Сервис планируют запустить ближе к лету.

Предполагается, что цифровые ковид-паспорта будут действовать как минимум до конца пандемии. При этом отсутствие такого паспорта не будет причиной для отказа во въезде. Документ нужен, чтобы координировать усилия в борьбе с коронавирусом и держателям паспортов все равно придется проходить карантин или сдавать ковид-тесты, если того требует страна прибытия, пишет ERR.

Проект документа объединяет сертификат вакцинации от коронавируса, подтверждение того, что человек уже переболел им и выздоровел, а также результаты пройденных тестов. Эта мера должна помочь странам-членам безопасно возобновить свободу передвижения.

Читайте также: «Приложения для смартфона, с которыми путешествия становятся легче»

Все данные в цифровом паспорте будут иметь высокую защиту, а использовать их смогут только уполномоченные органы в принимающих странах и трансграничные транспортные организации.

Страны ЕС смогут самостоятельно признавать вакцины, которые они считают подходящими для сертификации. Это позволит принимать туристов из третьих стран. А вот граждане ЕС, которые привились, смогут путешествовать в другие европейские страны, только если там тоже признали вакцину этого производителя.

Фото — Lukas on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий