В Эстонии запустили паспорта вакцинации

3 мая, 2021
В Эстонии запустили паспорта вакцинации Сохранить

На портале пациента Digilugu появилась функция генерации сертификатов о вакцинации. Воспользоваться сервисом могут все жители Эстонии, которые привились от коронавируса.

Такой паспорт вакцинации можно распечатать или использовать электронную версию с телефона. Его подлинность подтверждает QR-код на документе, а не сам носитель информации. То есть, проверяющий орган может быть уверен в аутентичности паспорта и что информация на нем взята из государственной информационной системы.

Пока пользователи могут сгенерировать только сертификат о вакцинации, но в будущем на портале будут добавлять справки о перенесенном заболевании и результатах тестирования на коронавирус. Данные о прививках на портал пациента предоставляют врачи, а результаты анализов — лабораторные центры.

Читайте также: «Приложения для смартфона, с которыми путешествия становятся легче»

Пациенты, которые не могут сами пользоваться Digilugu.ee, получат возможность назначить для этого представителя, который будет выполнять на портале действия от его лица, пишет ERR.

В национальном Центре информационных систем здоровья и благополучия также рассказали, что новый сертификат вакцинации будет работать на уровне ЕС. Документ не может быть основанием для въезда в другую страну, но позволит избежать отдельных ограничений.

Фото — Guardtime.com

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий