В гавани Нью-Йорка установили скульптуру «Душа воды»

21 октября, 2021
В гавани Нью-Йорка установили скульптуру «Душа воды» Сохранить

24-метровая статуя головы женщины, которая прижала к губам указательный палец, устремлена к нижнему Манхэттену и призывает шумный мегаполис остановиться на время и прислушаться.

По словам автора скульптуры Жауме Пленса, движущаяся вода издает особый звук, поэтому людям стоит на время замолчать, чтобы прислушаться к этому глубокому шуму, который способен говорить.

С головы открывается живописный вид на реку Гудзон. А находится она примерно в 6 км вверх по течению от Статуи Свободы, сообщает Reuters.

Скульптура была изготовлена из полиэфирной смолы, стеклопластика и мраморной пыли в студии Пленса в Барселоне. Затем её упаковали в 23 контейнера и отправили в Нью-Йорк для сборки.

Читайте также: «В Испании установили статую тонущей девушки»

Когда Пленс впервые увидел скульптуру полностью собранной, его призыву к тишине пришлось соревноваться с гудением дизельных двигателей на соседнем железнодорожном вокзале, грохотом вертолетов над головой и криками детей в колясках. Но это не то, к чему призывает прислушаться «Душа воды». Во многих своих работах художник просит зрителя закрыть глаза и заглянуть внутрь себя, чтобы увидеть скрытую там красоту.

Фото — Eduardo Munoz / REUTERS

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий