В Копенгагене создадут сеть плавучих общественных парков

13 мая, 2020
В Копенгагене создадут сеть плавучих общественных парков Сохранить

Плавучие парки в центре города будут доступны всем желающим: от лодочников до рыбаков, каякеров и просто отдыхающих горожан.

Столица Дании регулярно занимает лидирующие места в рейтингах самых счастливых и здоровых городов мира. Во многом благодаря устойчивому городскому планированию и дизайну. И вскоре, благодаря некоммерческому проекту Copenhagen Islands, местные смогут по-новому взаимодействовать с городом.

Разработанные архитектором Маршаллом Блекером и дизайнерской студией Studio Fokstrot острова — это сеть небольших плавучих парков из экологичных переработанных материалов, которые запустят в портах столицы, пишет Lonely Planet.

Читайте также: «Дания: увидеть Копенгаген за 48 часов (и сэкономить)»

Первый остров CPH-Ø1 спустили на воду ещё два года назад и за это время он стал популярным местом для проведения выставок, выступлений и организации пикников. Поэтому уже в 2020 году должны запустить три похожих острова, а в следующем году - еще больше.

Острова собираются использовать для разных видов деятельности. Например, в качестве безопасных зон для плавания, саун, садов, плавучих кафе и даже городских ферм. Плавучие платформы построят вручную на местных судостроительных верфях и засадят деревьями с травой. В зависимости от сезона они будут дрейфовать между малоиспользуемыми и новыми частями гавани, чтобы не перегружать отдельные районы и оживлять непопулярные места.

Фото — Marshall Blecher/Studio Fokstrot

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий