В метро Берлина на Музейном острове откроется арт-станция

1 июля, 2021
В метро Берлина на Музейном острове откроется арт-станция Сохранить

Новая городская станция берлинского метро собирается принять своих первых пассажиров 9 июля.

Суровый и впечатляющий дизайн подземных интерьеров перекликается с архитектурным наследием города. Над проектом работал швейцарский архитектор Макс Дудлером, который вдохновлялся трудами известного немецкого домодернистского архитектора Карла Фридриха Шинкеля. Именно почерк последнего как создателя и вдохновителя для новых поколений градостроителей — распространен по всему городу, в том числе в оформлении зданий в районе над новой станцией, пишет Bloomberg.

На первый взгляд кажется, что она выполнена в строгом минималистском стиле: главный вестибюль — угрюмая, похожая на мавзолей колоннада из серых колонн. Но дальше помещений раскрывается в более ярком свете. Своды над железнодорожными путями выкрашены в синий цвет и украшены серебряными огоньками, которые похожи на ночное небо.

Читайте также: «Арт-тур по метро Стокгольма: самые красивые станции»

Кроме эстетической ценности, после открытия новая станция наконец-то исправит нелогичный излом в городском метро, который существовал с 1990 года. В 1995 году Берлин начал расширять линию U5, на которой расположен Музейный остров, на запад, чтобы соединиться с правительственным районом города и новым центральным вокзалом. Но из-за финансового кризиса строительство приостановили в 2002 году. Впоследствии власти открыли только часть линии, которая так и не стала популярной.

Фото — Stefan Müller / Courtesy of Max Dudler

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий