В Риме предлагают ввести налоговые льготы для предприятий, которые выбрасывают меньше еды

17 сентября, 2021
В Риме предлагают ввести налоговые льготы для предприятий, которые выбрасывают меньше еды Сохранить

Заведения Рима, которые производят продукты питания, смогут подать заявку на снижение налогов, если они готовы пожертвовать излишки.

В любом продовольственном бизнесе в конце дня обычно остаются непроданные продукты, которые затем отправляются в мусорную корзину. Чтобы сократить количество таких отходов, городские власти предлагают скидки от 25% до 50% на налог на муниципальные отходы (известный как TARI).

Борьба с пищевыми отходами — важная глобальная цель, утвержденная ООН на период до 2030 года, и приоритет европейской стратегии круговой экономики. На практике, только в Италии в год производится около 5,6 млн тонн излишков продуктов. Это 16,8% годового потребления. Из этого излишка 5,1 млн тонн тратятся впустую. Экономические потери от такого положения дел оцениваются в 12,6 млрд евро в год, пишет The Mayor.

Читайте также: «Магазины Польши будут раздавать непроданную еду»

Чтобы решить проблему, власти итальянской столицы разработали «Римскую продовольственную политику». Инициатива направлена на борьбу с пищевыми отходами и реализацию устойчивой политики сокращения отходов, а также реализацию лишних продуктов среди уязвимых групп населения.

Благодаря этому проекту, частные компании в пищевой промышленности (например, пекарни, магазины деликатесов, супермаркеты, рынки, бары, рестораны, столовые и прочие), которые бесплатно раздают излишки, смогут получить налоговые льготы. Скидка касается переменной части сбора и зависит от общего количества пожертвованных продуктов.

Фото — Metin Ozer / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий