Венгрия и Молдова будут принимать украинские справки о вакцинации

14 июня, 2021
Венгрия и Молдова будут принимать украинские справки о вакцинации Сохранить

Украина договорилась с Венгрией и Молдовой о взаимном признании свидетельств о вакцинации. Благодаря этому, украинцы, которые привились от коронавируса, теперь могут путешествовать в обе страны Европы.

Венгрия — первая страна ЕС, которая начала принимать украинские документы о вакцинации. В свою очередь Украина тоже будет признавать свидетельства, которые выдаются в Молдове и Венгрии, пишет Новое Время.

Несколько дней назад в Кабмине объявили о готовности ввести цифровые ковид-сертификаты вслед за Евросоюзом в июле. Предполагается, что украинские сертификаты будут отвечать всем требования ЕС, чтобы украинцы могли снова путешествовать в страны Евросоюза.

Читайте также: «Приложения для смартфона, с которыми путешествия становятся легче»

Совет ЕС и Европарламент договорились о запуске единых паспортов вакцинации с июля. Вакцинированные европейцы смогут получить документ бесплатно. При этом все страны ЕС должны воздерживаться от ограничений на поездки для владельцев таких паспортов, только если такие меры не нужны для защиты здоровья населения.

Уже сейчас на национальном уровне систему запустили семь стран ЕС, среди которых Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша. До конца месяца остальные государства-члены должны подготовить свои сертификаты вакцинации, чтобы их можно было подключить к общей системе.

Фото — Emma Fabbri / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий