Власти Аргентины хотят ввести туристический доллар

9 января, 2020
Власти Аргентины хотят ввести туристический доллар Сохранить

Страна собирается вернуться к программе "туристического доллара", согласно которой на зарубежные транзакции будет распространяться наценка в 30% от официального курса. Это поможет пополнить национальные резервы.

В декабре новый президент Аргентины призвал зарубежных покупателей и ведущих сельскохозяйственных производителей сделать свой вклад в благосостояние страны. Вместе с этим были анонсированы планы введения 20% налога на международные покупки, который распространяется на авиабилеты, бронирование отелей и транзакции на онлайн-платформах вроде Netflix.

Читайте также: "Аттракцион честности: должны ли туристы переплачивать в путешествии?"

Ранее подобный налог использовался при администрации президента Кристины Фернандес де Киршнер - в период с 2013 по 2015 годы. После выборов в октябре 2019 года она снова вернулась в правительство в качестве вице-президента, пишет Buenos Aires Times.

Когда именно введут «туристический доллар» пока неизвестно, но правительство уже издало указ, где Конгрессу предлагается провести внеочередные собрания для обсуждения программы стабилизации и оживления экономики из нескольких мер. Одна из таких мер - налог, взимаемый с зарубежных покупок, который составит 30% вместо 20%.

Фото - freejpg on flickr

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий