Власти города Брно поощряют аренду и реставрацию квартир в историческом центре

11 января, 2022
Власти города Брно поощряют аренду и реставрацию квартир в историческом центре Сохранить

Власти города начали прием заявок на участие в новом проекте Fixer-Upper. Набор продлится до 31 января.

Почти во всех городах остро стоит проблема нехватки доступного жилья. Из-за того что мало кто может позволить себе купить дом, спрос на аренду заметно вырос. Это привело к росту стоимости аренды и людям все труднее найти жилье по средствам. Совет чешского города Брно хочет решить проблему со своей новой инициативой. Участники программы смогут арендовать жилье в историческом центре по доступной цене, а также ремонтировать и обновлять квартиру на свое усмотрение: им разрешат красить стены в любой цвет, обустраивать ванную комнату и прочее.

Читайте также: «Наш переезд в другую страну: почему Эстония?»

Затем власти вычтут стоимость ремонта из арендной платы. Но максимальная сумма, которую округ готов возместить составляет 101€ за м² (с учетом НДС). Важно, чтобы ремонт был качественным. То есть жильцам придется либо нанять профессиональную команду для работ, либо обладать необходимыми навыками для самостоятельного ремонта, пишет The Mayor.

Городской совет предлагает десять квартир на улицах Байерова, Йозефска, Масарикова, Орли, Солничный и Тучкова. При этом для арендодателей обещают заранее подготовить помещения. В том числе удалить поврежденные конструкции, провести новые системы водоснабжения, газа, отопления и проводку, отремонтировать окна и двери, заменить полы, и даже изменить планировку.

Фото — marketingfacts / flickr

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий