Власти Италии запретили заход круизных лайнеров в Венецию

5 апреля, 2021
Власти Италии запретили заход круизных лайнеров в Венецию Сохранить

Итальянские власти запретили крупным круизным и грузовым судам близко подходить к историческому центру Венеции. Теперь им придется останавливаться в другом месте, чтобы не размывать городскую лагуну.

Пока большие лодки должны останавливаться в промышленном порту Маргера, вдали от Гранд-канала. А в будущем для пассажирских судов от 40 тысяч тонн и грузовых кораблей хотят построить отдельный терминал, пишет Reuters.

Жители Венеции много лет требовали запретить крупногабаритным кораблям останавливаться в городской лагуне. Особенно после случая в 2012 году, когда лайнер Costa Concordia, грузоподъемностью 114,5 тысяч тонн, потерпел крушение у тосканского острова Джильо. В аварии погибли 32 человека. Позже, в 2019 году, другой круизный лайнер столкнулся с доком и туристическим катером в Венеции, когда двигался к пассажирскому терминалу на канале Джудекка. В этот раз пострадало 4 человека.

Читайте также: «Венецианский карнавал: что нужно знать и увидеть»

Сейчас власти пытаются найти способ защитить культурное наследие и экологию города, не мешая круизной и торговой индустрий.

До пандемии Венеция считалась из ведущих туристических центров страны, куда каждый год приезжало 25 млн человек.

Фото — Daniel Corneschi on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий