Выбраны лучшие университеты мира

15 июня, 2020
Выбраны лучшие университеты мира Сохранить

Организация Quacquarelli Symonds обновила ежегодный рейтинг лучших ВУЗов мира.

Всего в списке представлены 1000 лучших университетов со всего мира. Из них 47 новых, с 80 различных локаций. А всего в сравнении участвовало более 5500 учебных заведений. Каждый ВУЗ оценивался по таким параметрам как академическая репутация, оценка будущих работодателей, соотношение студентов и преподавателей, цитируемость результатов исследований учебного заведения в академических изданиях и публикациях, а также интернациональность университета.

Пока Массачусетский технологический институт продолжает удерживать позицию лидера. Девятый год подряд он удостаивается звания лучшего, но в этот раз впечатляющие успехи также показали некоторые азиатские университеты. Сейчас 26 учреждений с азиатского континента входят в первую сотню лучше, больше, чем когда-либо прежде.

Читайте также: «Опубликован список самых красивых университетов Европы»

Вторым лучшим университетом мира стал Стэнфордский университет, расположенный в центре Кремниевой долины. В широких кругах университет называют «фабрикой миллиардеров», а если бы выпускники Стэнфорда основали свою собственную страну, то это была бы одна из десяти крупнейших экономик мира.

Далее по списку разместились Гарвард, Калифорнийский технологический институт и Оксфорд.

Из украинских вузов в список попали Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченка, Харьковский политехнический институт, Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского, Сумской государственный университет и Львовская политехника.

Фото — Pang Yuhao on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий