Завершение строительства Храма Святого Семейства в Барселоне отложили

22 сентября, 2020
Завершение строительства Храма Святого Семейства в Барселоне отложили Сохранить

Самый известный долгострой Испании снова не будет завершен в срок. Из-за пандемии строительство достопримечательности пришлось свернуть, а финансирование — ограничить.

Теперь Храм Святого Семейства не успеют построить к 2026 году, как планировалось ранее. Об этом сообщила глава строительного совета.

Шедевр архитектурного искусства и одна из главных туристических достопримечательностей Испании строился почти 140 лет. При этом разрешение на строительство здание официально получило только в прошлом году.

Храм хотели завершить к 100-й годовщине со дня смерти Гауди. Когда спроектированный каталонским архитектором-модернистом Антони Гауди собор достроят, он будет иметь 18 башен, а самый высокий шпиль будет возвышаться на 172 метра в воздух, пишет The Local Espanol.

Читайте также: «Из Мадрида в Барселону запустили лоукост-поезд»

Сейчас застройщики не могут назвать новую дату завершения работ.

Строительство приостановили в марте по решению испанского правительства, а возобновить его должны только в ближайшие недели. Но даже в этом случае процесс будет проходить медленнее, из-за нехватки средств у базилики: ведь ее строительство финансируется за счет пожертвований верующих и выручки от продажи билетов туристам.

Сейчас денег хватает только на завершение огромной башни Девы Марии, которая будет второй по высоте из 18 башен.

Фото — Toa Heftiba on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий