Звуки и запахи французской деревни признали культурным наследием

28 января, 2021
Звуки и запахи французской деревни признали культурным наследием Сохранить

В 2019 году мэрия небольшой деревушки Гайяк предложила сделать звуки сельской жизни объектами культурного наследия Франции, после судебного разбирательства с участием петуха Мориса.

Морис и его хозяйка жили в доме рядом с местным отелем на острове Олерон. Постояльцы отеля часто жаловались на кукареканье петуха ранним утром, поэтому владельцы отеля подали на хозяйку в суд. Но суд принял сторону птицы и сохранил за Морисом право кукарекать по утрам.

Читайте также: «Суд Цюриха запретил петуху кукарекать в ночное время»

В последствии Морис стал для французской деревни символом самобытности. Во Франции известны и другие случаи, когда нетерпеливые гости и жители деревни обращались в суд с жалобами на владельцев раздражающих их животных. Но как правило эти иски оставались неудовлетворенными, пишет EuroPulse.

Теперь звуки и запахи деревни признали национальным «сенсорным наследием». Это означает, что неотъемлемые атрибуты сельской жизни, например, пение петуха на рассвете или запахи из коровника, официально защищены законом от любых жалоб и подавать в суд на их источники больше нельзя.

Фото — Jonathan Koh on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий