Опубликован рейтинг лучших городов для велосипедистов

29 августа, 2017

Команда Copenhagenize представила рейтинг городов мира, где велокультура считается важной составляющей общественной жизни.

Система ранжирования рейтинга была разработана в 2011 году и основывается на оценке городов по четырнадцати эффективным критериями, где каждому из них присваивается от 0 до 4 баллов. Кроме этого города, участвующие в сравнении, могут заработать 12 бонусных баллов за особо впечатляющие усилия или результаты в развитии велосипедной инфраструктуры. В этом году в определении двадцатки лучших городов для велосипедистов приняло участие 136 населенных пунктов со всего мира.

Лидирующие позиции по основным оценочным параметрам заняла столица Дании. За последнее десятилетие Копенгаген инвестировал в развитие велосипедной инфраструктуры около 134 млн. евро. Ежедневно более 60% местных жителей используют велосипед, чтобы добираться на работу или учебу, и только 9% из них пользуются автомобилем.

Следом за Копенгагеном на второй позиции расположился город Утрехт в Нидерландах, который является гордым обладателем самой длинной велосипедной улицы в стране, а также имеет грандиозные планы по открытию крупнейшей в мире велопарковки.

Столица Нидерландов замыкает тройку лидеров. Амстердам продолжает оставаться одним из самых удобных и образцовых городов для велосипедистов и в этом году уступил первое место только из-за отсутствия инвестиционной и инновационной динамики.

В рейтинг в порядке убывания также вошли: Страсбург, Мальме, Бордо, Антверпен, Любляна, Токио, Берлин, Барселона, Вена, Париж, Севилья, Мюнхен, Нант, Гамбург, Хельсинки, Осло и Монреаль.

Фото - Rob Bye on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий