Создана электронная кожа, которая станет заменой гаджетам

8 августа, 2018

Учёные Китая представили новейшую разработку в области электронных гаджетов. Электронная кожа на основе графена e-skin обладает сверхвысокой чувствительностью, большим диапазоном деформации и долгосрочной прочностью.

Многослойная графеновая электронная кожа, чьи схемы можно программировать, была создана с применением технологии лазерного скрайбирования графена. Используя воду её можно с легкостью перенести на человеческое тело, листья, ткань, произведения искусства и прочие предметы.

За счёт таких свойств как чувствительность и устойчивость, она имеет внушительный потенциал в сферах здравоохранения и информационных интеллектуальных систем, пишет ACS Nano.

Читайте также: "В Нидерландах построят жилой район с помощью 3D-принтера"

Электронная кожа с одним слоем графена способна воспринимать множество незначительных физиологических сигналов, а многослойная - реагирует на гораздо более широкий спектр внешних воздействий. Технология производства позволяет изготавливать такую кожу под заказ. Размещенная на теле человека, она способна отслеживать процессы жизнедеятельности, вроде дыхания и сердцебиения.

Однако у устройства есть и недостатки, среди которых чрезмерная восприимчивость, радиус действия, расслаивание и внешний вид.

Фото - Milada Vigerova on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий