Установлен новый мировой рекорд в марафонском беге

18 сентября, 2018
Установлен новый мировой рекорд в марафонском беге Сохранить

Кенийский бегун Элиуд Кипчоге стал новым рекордсменом в марафонском беге. Легкоатлету удалось превзойти предыдущий лучший результат в дисциплине на 1 минуту и 17 секунд.

В марафонском беге участникам требуется преодолеть дистанцию длиной 42 километра 195 метров. До недавних пор, на протяжении четырёх лет лучший результат принадлежал спортсмену Деннису Киметто, который также является выходцем из Кении.

Это не первая попытка Элиуда Кипчоге побить мировой рекорд. Весной 2017 года в Италии, участвуя в проекте Breaking2 от Nike, он пробежал марафонский маршрут на гоночной трассе национального автодрома Монцы за 2 часа 25 секунд. Достижение стало неофициальным рекордом из-за того, что перед спортсменами-участниками ехал автомобиль и уменьшал сопротивление воздуха. Кипчоге также выиграл 10 из 11 марафонов, которые бежал в своей жизни. А гонка в Берлине помогла ему подтвердить статус лучшего марафонца мира официально. И теперь новый марафонский рекорд - 2 часа, 1 минута и 39 секунд, пишет CNN.

Среди женщин на гонке в Берлине лучшей стала спортсменка Глэдис Чероно из Кении - с результатом 2 часа 18 минут 11 секунд.