В Брюсселе запустили приложение для защиты женщин

11 апреля, 2018

В столице Бельгии заработало мобильное приложение, которое помогает слабому полу получить защиту от сексуальных домоганий, а представителям сексуальных меньшинств - от проявлений гомофобии.

Приложение, получившее название Blijf van mijn lijf (с нидерл. убери от меня руки), было разработано администрацией брюссельского столичного округа и работает как сервис уведомлений.

Если пользовательница приложения попала в сложную ситуацию, то она может с помощью своего телефона отправить сигнал SOS вместе со своими координатами, волонтёрской патрульной службе “уличных ангелов”, которые находятся поблизости и готовы прийти на помощь пострадавшей.

Читайте также: "Составлен рейтинг безопасных мегаполисов для женщин"

Местные власти и разработчики программы также отмечают её эффективность для выявления случаев гомофобии, пишет ЕвроПульс. Отмечается, что у традиционных органов правопорядка, как правило, возникают затруднения с обнаружением мест, где происходят нападения на представителей нетрадиционной ориентации. С помощью приложения, можно отметить, где именно произошел инцидент, а затем эти данные будут переданы в полицию.

Похожий сервис работает в Париже, однако только 30% “ангелов”, патрулирующих французские улицы, являются мужчинами.

Фото - Abigail Keenan on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий